La guerra del pan

En algunas zonas de España se ha desatado «la guerra del pan». Un empresario consigue producir y vender su pan a 20 céntimos de euros, aproximadamente 50 céntimos por debajo de lo que cuesta en cualquier otro lugar. ¿Cómo es posible poder venderlo a ese precio? ¿economía de escala tal vez? ¿O puede ser que la calidad también afecte al precio? En esta serie de vídeos con un leve toque mediático, nos podemos acercar a algo tan común como cuánto cuesta una barra de pan, qué diferentes factores afectan a su precio, etc.

Disfruta de más contenido